Rabu, 21 Januari 2015

RPP Fiqih Kurikulum 2013 Kls VII semester ganjil



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  R  P  P  )

Nama Madrasah                : MTs-SA Hidayatul Munawwaroh
Mata Pelajaran                   :  Fiqih
Kelas/Semester                   :  VII / 1
Materi Pokok                      :   Bersuci dari Hadats dan najis
Alokasi Waktu                    :  2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A.  KOMPETENSI INTI
1.      Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.  KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1.1.Meyakini ketentuan bersuci dari Hadats dan najis

2.1. Menghayati kaifiah bersuci dari hadats dan najis

3.1. Memahamihadasdannajis dan tata cara menyucikanya


3.1.1  Menjelaskan pengertian hadats dan najis
3.1.2  Menyebutkan macam – macam hadats dan najis
3.1.3  Membedakan macam – macam hadats dan najis
3.1.4  Menerapkan tatacara bersuci dari hadats dan najis
3.1.5  Menunjukkan dalil tentang hadats dan najis
4.1  Mendemonstrasikan  tata cara bersuci dari hadas dan najis
4.1.1  Mendemostrasikan tatacara bersuci dari hadats dan najis





C.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1.         Melalui penanaman konsep keimanan, peserta didik dapat meyakini hikmah bersukur dengan benar
2.         Melalui uswah, peserta didik dapat membiasakan sikap bersyukur kepada allah SWT dalam kehidupan sehari-hari
3.         Melalui ceramah dan tanyajawab pesertadidik dapat menjelaskan pengertian sujud syukur dengan percaya diri, baik dan benar
4.         Melalui drill, diskusi dan inkuiri peserta didik dapat menjelaskan hukum dan dalil disyariatkannya sujud syukur dengan santun, baik dan tepat
5.         Melalui diskusi dan inkuiri peserta didik dapat menjelaskan sebab-sebab sujud syukur dengan baik

D.  MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian Hadats dan Najis
Hadas ialah perkara-perkara yang menyebabkan seseorang wajib berwuduatau mandi janabah jika hendak melaksanakan salat. Hadas menurut ahli fikih, dibagi menjasdi 2 macam, yaitu : hadas kecil dan hadas besar.
Orang yang berhadas dikatakan tidak suci(walaupun bersih). Oleh karena itu, orang yang hendak salat, padahal berhadas kecil maka wajib berwudu. Apabila berhadas besar,ia wajib mandi janabah terlebih dahulu.
Sebab-sebab hadats
Yang dimaksud dengan hadas kecil adalah hadas yang dapat dihilangkan dengan jalan wudu atau tayamum. Adapun yang termasuk hadas kecil ialah:
a.    Keluarnya sesuatu dari dua jalan (qubul dan dubur)
b.    Hilang akal, seperti gila, mabuk, pinsan atau tidur.
c.    Menyentuh kemaluan dengan telapa tangan, baik milik sendiri ataupun milik orang lain tampa penghalang.
d.   Bersentuhan dengan lawan jenis.

Najis ialah sesuatu yang kotor menurut agama. Manusia tidak boleh membuat aturan sendiri untuk menentukan apakah suatu benda najis ataukah tidak. Selain sebagai bentuk ketaatan kita kepada Allah dan dengan selalu berpikir positif, kita sebagai hambaNya harus yakin bahwa di balik itu semua ada hikmah yang tersembunyi.
MACAM – MACAM NAJIS
a.    Najis mugaladzah (najis berat)
Yaitu najis yang di sebabkan dari air liur anjing dan babi yang mengenai bejana. Cara mensucikannya ialah dengan menghilangkan wujud benda najis terlebih dahulu kemudian di suci dengan air bersih sebanyak tujuh kali dan salah satunya dengan di campur tanah.
b.      Najis mukhaffafah (najis ringan)
Yaitu najisnya air kencing anak laki-laki yang belum makan apa-apa kecuali ASI dan berumur kurang dari dua tahun. Cara mensucikannya cukup dengan memercikkan air pada benda yang terkena najis tersebut.
c.    Najis mutawasithah (najis sedang)
Yaitu semua najis yang tidak termasuk najis mugaladzah dan mukaffafah. Cara mensucikannya adalah dengan menghilangkan najis tersebut baik wujud, bau ataupun rasanya. Adapun jika wujud, bau dan rasa dari najis tersebut sudah tidak ada seperti air kencing yang suda kering, maka cukup disiram air di atasnya.

PERBEDAAN HADATS DAN NAJIS
Hadats dan najis merupakan sesuatu yang menghalangi seseorang untuk melaksanakan ibadah tertentu sepert isholat.
Hadats berbeda dengan najis karena hadats berarti keadaan dan bukan sesuatu benda atau za ttertentu, Sedangkan najis berarti benda atau zat tertentu dan bukan suatu keadaan.



E.  METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, ceramah, Inkuiri, dril
F.   MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media:LCD, AUDIOVISUAL
2.      Alat/Bahan: SPIDOL, KERTAS KARTON, KERTAS GAMBAR, PAPAN TULIS
3.      Sumber Pembelajaran: BUKU PAKET, AL QUR’AN TERJEMAH

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO
URAIAN KEGIATAN
WAKTU
1
PERTEMUAN KE I
PENDAHULUAN :
Ø Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa awal majlis
Ø Guru mengabsensi pesrta didik
Ø Guru mengajak peserta didik bernyanyi rhoma irama ( tuhan itu satu )
Ø Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran serta kompetensi yang akan di capai
Ø Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok besar ( kelompok Mukhoffa, kelompok Mutawashithah, kelompok Mugholadho)

10 menit
2
KEGIATAN INTI
1.    Mengamati
Ø  Peserta didik mendengar penjelasan guru tentang Pengertian Hadats dan najis
Ø  Peserta didik mengamati lingkungan sekitar tentang kekuasaan Allah
2.    Menanya
Ø  Peserta  didik  menanyakan hal - hal yang berkaitan dengan Hadats dan najis
Ø  Peserta didik memberi tanggapan tentang materi Hadats dan najis
Ø  Guru memberi umpan balik dari tanggapan siswa tentang materi Pengertian Hadats dan najis
3.    Eksplorasi/eksperimen
Ø  Masing masing kelompok mencari buku literartur di perpustakaan yang berkaitan dengan Hadats dan najis dari kelompok masing - masing
Ø  Masing - masing kelompok mendiskusikan Hadats dan najis yang telah ditemukan
4.    Mengasosiasi
Ø  Masing masing kelompok membuat ringkasan tentang Hadats dan najis yang telah didiskusikan
5.    Mengkomunikasikan
Ø  Masing - masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya secara bergantian
60 Menit
10 Menit



15 Menit





15 Menit




10 Menit
3
PENUTUP
Ø Guru dan peserta didik bersama sama menyimpulkan hasil pembelajaran
Ø Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah
Ø Guru memberi pesan moral terkait dengan materi
Ø Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdalah dan salam

10 menit


NO
URAIAN KEGIATAN
WAKTU
1
PERTEMUAN KE II
PENDAHULUAN
Ø Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa awal majlis
Ø Guru mengabsensi pesrta didik
Ø Guru mengajak peserta didik bernyanyi rhoma irama ( tuhan itu satu )
Ø Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran serta kompetensi yang akan di capai
Ø Guru membentuk 4 kelompok

10 menit
2
KEGIATAN INTI
1.    Mengamati
Ø Peserta didik mengamati tulisan yang ditampilkan di slide selama 3 menit
Ø Peserta didik membaca tulisan  sekitar Hadats dan najis dengan lantang
2.    Menanya 
Ø Guru menanya cara memahamipengertianHadatsdannajis yang benar
Ø Guru menanya hafalan peserta didik tentang Hadatsdannajis
3.    Eksplorasi/eksperimen
Ø Peserta didik mencoba mengahafal pengertian Hadats dan najis dengan benar
Ø Peserta didik memasangkan kartu sesuai dengan pasangan yang benar
4.    Mengasosiasi
Ø Masing-masing kelompok saling mengoreksi kelompok satu dengan yang lainnya
Ø Masing-masing kelompok menentukan kebenaran dengan kelompok lain
5.    Mengkomunikasikan
Ø Masing-masing kelompok secara bergantian membaca di depan kelas
Ø Masing-masing kelompok menampilkan hafalan secara bergantian
60 Menit
10 Menit



15 Menit



15 Menit



10 Menit
3
PENUTUP( 10 MENIT )
Ø Guru dan peserta didik bersama sama menyimpulkan hasil pembelajaran
Ø Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah
Ø Guru memberi pesan moral terkait dengan materi
Ø Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdallah dan salam
10 menit


H.    PENILAIAN
1.      TES TULIS BENTUK URAIAN
2.      Sebutkan pengertian hadats dan najis
3.      Jelaskan macam – macam hadats dan najis (C1)
4.      Bedakan macam – macam hadats dan najis(C2)
5.      Bagaimana cara bersuci dari hadats dan najis (C3)
6.      Tuliskan dalil tentang hadats dan najis

Kunci jawaban:

a.         Hadas ialah perkara-perkara yang menyebabkan seseorang wajib berwuduatau mandi janabah jika hendak melaksanakan salat.
b.         Najis ialah sesuatu yang kotor menurut agama. Manusia tidak boleh membuat aturan sendiri untuk menentukan apakah suatu benda najis ataukah tidak.

c.         Macam – macam najis
a.    Najis mugaladzah (najis berat)
b.    Najis mukhaffafah (najis ringan)
c.    Najis mutawasithah (najis sedang)
d.        Cara mensucikannya cukup dengan memercikkan air pada benda yang terkena najis tersebut.......

7.      INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
NO
PERNYATAAN
YA
TIDAK
1
Selain Allah, tidak ada lagi Tuhan yang patut kita sembah
1

2
Seseorang yang memohon perlindungan kepada selain Allah (misalnya DUKUN, POHON, dsb) adalah perbuatan musyrik
1

3

1

4


0
5


0
dst




Petunjuk Penyekoran
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Contoh :
Jawaban YA sebanyak 3, maka diperoleh nilai skor 3, dan skor maksimal 5 maka nilai akhir adalah :
3
X4 = 2.4
5

8.        ISNTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
NO
PERNYATAAN
SL
SR
KD
TP
1
Melaksanakan sholat tepat waktu
4



2
Berdoa setiap habis sholat

3


3
Berdoa setiap akan melakukan kegiatan


2

4
Berdoa setiap selesai melakukan kegiatan



1
5
Dst





Keterangan :
SL          = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR         = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
KD        = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan  sering tidak melakukan
TP          = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan


Petunjuk Penskoran :
Skor 4 jika SL                         Skor 2 jika KD
Skor 3 jika SR                         Skor 1 jika TP

         Skor perolehan                                  10
NILAI= ---------------------- x 4                   ---------x 4 = 2.5
        Skor maksimal                                    16

9.        INSTRUMEN PENIALAIAN PERFORMANCE/UNJUK KERJA MEMBACA/MENGHAFAL
No
Nama PD
Aspek yang dinilai
Skor
Nilai
Predikat
Cekatan




Trampil
Lantang
Kelancaran
1
Miftahuddin
2
3
4
1
10
62.5/2.33
C+
2
Munirotulafifah
3
2
1
2
8
50 / 1.33
D+
3
Muflihatulmah
4
3
4
4
15
93.75/100
A
4
Mubinhaqul
4
3
3
3
13
81.25/3.66
A-

Penskoran:
Skor 4 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran SANGAT BAIK
Skor 3 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran BAIK
Skor 2 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran CUKUP
Skor 1 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran KURANG

         Skor perolehan                                  10
NILAI= ---------------------- x 4                   ---------x 100 = 62.5 = 2.33 (C+)
        Skor maksimal                                    16

Mengetahui                                                                              Jember, 17 Juni 2014
 Kapala MTs-SA Hidayatul Munawwaroh                              Guru mapel Fiqih



ABDUL HALIM, S.Pd.I                                                       ABDUL HALIM, S.Pd.I

1 komentar: